Zu den Inhalten springen

Kontakt

leben&wohnen
Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Stuttgart
Industriestraße 3
70565 Stuttgart-Vaihingen

Telefon: 0711 216-89111
Telefax: 0711 216-89152
E-Mail: elw.info@stuttgart.de

Sabine Bergmann-Dietz, Geschäftsführerin

Sekretariat der Geschäftsführung: Anja Müller
Telefon: 0711 216-89101
Telefax: 0711 216-89150
E-Mail: anja.mueller@stuttgart.de


Zentraler Dienst

Telefon: 0711 216-89111
Telefax: 0711 216-89152
E-Mail: elw.info@stuttgart.de

Zum Zentralen Dienst gehören die Bereiche:

  • Controlling
  • EDV
  • Abteilung Beraten, Begleiten und Entwickeln
  • Facility Management
  • Allgemeine Verwaltung
  • Personalservice
  • Finanz- und Rechnungswesen


Hans Rehn Stift
Supperstraße 28-32
70565 Stuttgart

Telefon: 0711 216-89510
Telefax: 0711 216-89542
E-Mail: info.hansrehnstift@stuttgart.de

Haus Rohrer Höhe
Rudolf Schmid und Hermann Schmid Stiftung
Musberger Straße 52
70565 Stuttgart

Telefon: 0711 216-89532
Telefax: 0711 216-89538
 E-Mail: info.hausrohrerhoehe@stuttgart.de

Leitung Ambulanter Dienst: Ludwig Franz

Telefon: 0711 216-89587
Telefax: 0711 216-89567
E-Mail: ludwig.franz@stuttgart.de

Betreutes Wohnen:
Sozialdienst: Bettina Fink
Telefon: 0711 216-89534
Telefax: 0711 216-89538
E-Mail: bettina.fink@stuttgart.de

Tagespflege Haus Rohrer Höhe:
Ansprechpartner: Anita Maurer-Katz und Aksel Garves
Telefon: 0711 216-89577
Telefax: 0711 216-89567
E-Mail: anita.maurer-katz@stuttgart.de
            aksel.garves@stuttgart.de


Haus Tannenhof
Haeberlinstraße 25
70563 Stuttgart
Telefon: 0711 216-89534
Telefax: 0711 216-89538


Haus Am Feldrand
Am Feldrand 34a
70563 Stuttgart
Telefon: 0711 216-89534
Telefax: 0711 216-89538


Zamenhof
Zamenhofstraße 32
70197 Stuttgart

Telefon: 0711 216-88550
Telefax: 0711 216-88559
E-Mail: zamenhof@stuttgart.de

Einrichtungsleitung: Marcus Koch
Telefon: 0711 216-88551


Haus Hasenberg
Klugestraße 2a und 2b
70197 Stuttgart

Telefon: 0711 67431-0
Telefax: 0711 67431-39
E-Mail: Haus.Hasenberg@stuttgart.de

Einrichtungsleitung: Marc Laible
Telefon: 0711 67431-32
Telefax: 0711 67431-39
E-Mail: marc.laible@stuttgart.de

Bei Fragen zu den betreuten Seniorenwohnungen wenden Sie sich an:
Herrn Werner König
ACTIV Development GmbH & Co. KG
Ferdinand-Dünkel-Straße 5
88433 Schemmerhofen
Telefon: 07356 933-460


Filderhof
Herrenberger Straße 29
70563 Stuttgart

Telefon: 0711 216-89160
Telefax: 0711 216-89170
E-Mail: filderhof@stuttgart.de

Einrichtungsleitung: Annette Westholt
Telefon: 0711 216-89161
E-Mail: annette.westholt@stuttgart.de


Generationenzentrum Sonnenberg
Laustraße 15
70597 Stuttgart
Telefon: 0711 76722-0
Telefax: 0711 76722-40

Einrichtungsleitung: Sven Schumacher
Telefon: 0711 76722-20
Telefax: 0711 76722-40
E-Mail: sven.schumacher@stuttgart.de


Generationenhaus Heslach
Rudolf Schmid und Hermann Schmid Stiftung
Gebrüder-Schmid-Weg 13
70199 Stuttgart

Telefon: 0711 674473-0
Telefax: 0711 674473-42

Einrichtungsleitung: Andreas Weber
Telefon: 0711 674473-40
Telefax: 0711 674473-42
E-Mail: andreas.weber@stuttgart.de

Sozialdienst und Heimaufnahme: Birgit Bergerhoff
Telefon: 0711 674473-46
Telefax: 0711 674473-42
E-Mail: birgit.bergerhoff@stuttgart.de


Parkheim Berg
Ottostraße 10
70190 Stuttgart
Telefon: 0711 1663-714
Telefax: 0711 1663-700
E-Mail: parkheim-berg@stuttgart.de

Einrichtungsleitung: Peter Lange
Telefon: 0711 1663-712


Generationenzentrum Kornhasen
Willy Körner Haus
Jägerhalde 7
70327 Stuttgart-Wangen

Telefon: 0711 489998-0
Telefax: 0711 489998-40

Einrichtungsleitung: Christine Schneider
Telefon: 0711 489998-20
Telefax: 0711 489998-40
E-Mail: christine.schneider@stuttgart.de


Neeffhaus
Wohnheim für wohnungslose Frauen
Gerberstraße 2
70178 Stuttgart

Telefon: 0711 216-59473
Telefax: 0711 216-59483

Einrichtungsleitung: Ursula Leutert-Ehring
Telefon: 0711 216-59476
Telefax: 0711 216-59483
E-Mail: ursula.leutert-ehring@stuttgart.de


Nordbahnhofstraße 21
Wohnheim für wohnungslose Männer
Nordbahnhofstraße 21
70191 Stuttgart

Telefon: 0711 255404-3
Telefax: 0711 255404-40

Einrichtungsleitung: Susann Boll-Simmler
Telefon: 0711 255404-505
Telefax: 0711 255404-40
E-Mail: susann.boll-simmler@stuttgart.de


Altenpflegeschule
Industriestraße 28
70565 Stuttgart

Schulleitung: Wolfgang Haug
Telefon: 0711 216-80512
Telefax: 0711 216-80515
E-Mail: aps@stuttgart.de


Kompetenz Center Küche
Industriestraße 3
70565 Stuttgart

Leitung: Sabine Knorr
Telefon: 0711 216-89511
Telefax: 0711 216-89155
E-Mail: sabine.knorr@stuttgart.de

Stuttgart